image-de-couverture

Le Festival de Cannes 2015 a eu lieu du 13 au 24 mai 2015. Faits marquants de cette année : du changement dans la direction et une co-présidence pour le jury de la compétition officielle. Pierre Lescure, ancien de Canal+, remplace Gilles Jacob qui était président depuis 13 ans. Et puis c’est la première fois que le jury de la compétition officielle des longs-métrages a deux présidents, à savoir Joel et Ethan Coen. Les deux frères sont habitués de la croisette : déjà huit de leurs films ont été sélectionnés en compétition, ils ont décroché la Palme d’Or en 1991 pour Barton Fink, un Grand Prix en 2013 pour Inside Llewyn Davis et trois prix de la mise en scène.

L’affiche officielle, dévoilée le 23 mars 2015, est une reprise d’une photo d’Ingrid Bergman, actrice suédoise, prise par David Seymour.

Site officiel du festival : http://www.festival-cannes.fr/

 

affiche

 

Film d’ouverture : La Tête Haute réalisé par Emmanuelle Bercot (2h00)

Film de clôture : La Glace et le Ciel, réalisé par Luc Jacquet

 

Palmarès 

 

Palme d’or : Dheepan, réalisé par Jacques Audiard

Grand prix : Le Fils de Saul, réalisé par László Nemes

Prix de la mise en scène : Hou Hsiao-Hsien pour The Assassin

Prix d’interprétation masculine : Vincent Lindon pour La Loi du marché

Prix du jury : The Lobster, réalisé par  Yorgos Lanthimos

Prix d’interprétation féminine : double prix ex-aequo, Rooney Mara pour son rôle dans Carol et Emmanuelle Bercot pour son rôle dans Mon Roi 

Prix du scénario : Michel Franco pour Chronic

Palme d’honneur : Agnès Varda

Caméra d’or : La Tierra y la Sombra, réalisé par César Augusto Acevedo

Palme d’or du court-métrage : Waves ’98, réalisé par Ely Dagher

 

Compétition officielle – Longs-métrages

 

Jury

Joel & Ethan Coen – Présidents – Réalisateurs, Scénaristes, Producteurs américains)
Rossy de Palma (Actrice espagnole)
Sophie Marceau (Actrice, Réalisatrice française)
Sienna Miller (Actrice anglaise)
Rokia Traoré (Auteur, Compositeur, Interprète malien)
Guillermo del Toro (Réalisateur, Scénariste, Producteur mexicain)
Xavier Dolan (Réalisateur, Scénariste, Producteur, Acteur canadien)
Jake Gyllenhaal (Acteur américain)

 

Films

Dheepan, réalisé par Jacques Audiard (1h40)

La Loi du marché, réalisé par Stéphane Brizé (1h33)

Marguerite & Julien, réalisé par Valérie Donzelli (1h45)

Chronic, réalisé par Michel Franco (1h33)

Il Racconto dei Racconti (Tale of Tales), réalisé par Matteo Garrone (2h05)

Carol, réalisé par Todd Haynes (1h58)

Nie Yinniang (The Assassin), réalisé par Hou Hsiao Hsien (1h44)

Shan He Gu Ren (Mountains May Depart), réalisé par Jia Zhang-Ke (2h11)

Umimachi Diary (Notre Petite Soeur), réalisé par Kore-Eda Hirokazu (2h08)

Macbeth, réalisé par Justin Kurzel (1h53)

The Lobster, réalisé par Yorgos Lanthimos (1h58)

Mon Roi, réalisé par Maïwenn (2h10)

Mia Madre, réalisé par Nanni Moretti (1h42)

Saul Fia (Le Fils de Saul), réalisé par László Nemes (1h47)

Valley of Love, réalisé par Guillaume Nicloux (1H33)

Youth, réalisé par Paolo Sorrentino (1h58)

Louder Than Bombs (Plus Fort que les Bombes), réalisé par Joachim Trier (1h49)

The Sea of Trees (La Forêt des Songes), réalisé par Gus Van Sant (1h50)

Sicario, réalisé par Denis Villeneuve (2h01)

 

Sélection Un Certain Regard

 

Jury

Présidente : Isabella Rossellini (actrice, réalisatrice italienne et américaine)

Haifaa al-Mansour (réalisatrice saoudienne)

Nadine Labaki (Réalisatrice et actrice libanaise)

Pános H. Koútras (Réalisateur grec)

Tahar Rahim (Acteur français)

 

Films

An, réalisé par Naomi Kawase (1h53)

Masaan, réalisé par Neeraj Ghaywan (1h43)

Hrutar (Béliers), réalisé par Grímur Hakonarson (1h33)

Kishibe no Tabi (Vers l’Autre Rive), réalisé par Kurosawa Kiyoshi (2h08)

Je suis un soldat, réalisé par Laurent Larivière (1h36)

Zvizdan (Soleil de Plomb), réalisé par Dalibor Matanic (2h03)

Taklub, réalisé par Brillante Mendoza (1h37)

The Other Side, réalisé par Roberto Minervini (1h32)

Un Etaj Mai Jos (L’Etage du Dessous), réalisé par Radu Muntean (1h33)

Mu-Roe-Han (The Shameless), réalisé par Oh Seung-uk (1h58)

Las Elegidas (Les Elus), réalisé par David Pablos (1h45)

Nahid, réalisé par Ida Panahandeh (1h45)

Comoara (Le Trésor), réalisé par Corneliu Porumboiu (1h29)

Alias Maria, réalisé par José Luis Rugeles Gracias (1h32)

Chauthi Koot (La Quatrième Voie), réalisé par Gurvinder Singh (1h55)

Madonna, réalisé par Shin Su-won (2h00)

Rak Ti Khon Kaen, réalisé par Apichatpong Weerasethakul (2h02)

Maryland, réalisé par Alice Winocour (1h40)

Lamb, réalisé par Yared Zeleke (1h34)

 

Hors Compétition

Irrational Man (L’Homme Irrationnel), réalisé par Woody Allen (1h36)

Inside Out (Vice-Versa), réalisé par Pete Docter (1h34)

Mad Max : Fury Road, réalisé par Georges Miller (2h00)

Le Petit Prince, réalisé par Mark Osborne (1h50)

 

La Quinzaine des réalisateurs

 

Film d’ouverture : L’Ombre des femmes, réalisé par Philippe Garrel

A Perfect Day, réalisé par Fernando Leon de Aranoa

Allende, mi Abuelo Allende, réalisé par Marcia Tambutti Allende

As Mil e Uma Noites (Les Mille et Une Nuits), réalisé par Miguel Gomes

– Volume 1, O inquieto

– Volume 2, O desolado

– Volume 3, O encantado

Les Cowboys, réalisé par Thomas Bidegain

Dope (film de clôture), réalisé par Rick Famuyiwa

Efterskalv, réalisé par Magnus von Horn 

El Abrazo de la serpiente, réalisé par Ciro Guerra 

Fatima, réalisé par Philippe Faucon 

Green Room, réalisé par Jeremy Saulnier

Much Loved, réalisé par Nabil Ayouch

Mustang, réalisé par Deniz Gamze Ergüven 

Peace to Us in our Dreams, réalisé par Sharunas Bartas

Songs my Brothers Taught Me, réalisé par Chloé Zhao

Le Tout Nouveau Testament, réalisé par Jaco Van Dormael

Trois souvenirs de ma jeunesse, réalisé par Arnaud Desplechin

 

Semaine de la critique

 

Film d’ouverture : Les Anarchistes, réalisé par Elie Wajeman

Dégradé, réalisé par Arab et Tarzan Nasser

Krisha, réalisé par Trey Edward Shults

Mediterranea, réalisé par Jonas Carpignano

Ni le ciel ni la terre (The Wakhan Front), réalisé par Clément Cogitore

Paulina (La Patota), réalisé par Santiago Mitre

Sleeping Giant, réalisé par Andrew Cividino

La Tierra y la Sombra (La Terre et l’Ombre), réalisé par César Augusto Acevedo

 

Caméra d’Or

Ce jury récompense le meilleur premier film de l’ensemble des sélections (officielle, hors compétition, séances spéciales, séances de minuit).

Présidente : Sabine Azéma (Actrice française)

Delphine Gleize (Réalisatrice française)

Melvil Poupaud (Acteur français)

Claude Garnier (Directrice de la photographie française)

Didier Huck (Délégué aux affaires européennes)

Yann Gonzalez (Réalisateur français)

Bernard Payen (Critique et programmateur français)

Nous espérons que cet article vous a plu. Suivez-nous sur Facebook et Twitter, abonnez-vous par mail pour rester au courant des nouveautés et, si vous pensez que notre travail le vaut, faites-nous un don sur Tipeee. Merci pour votre lecture !

Sources : site officiel du festival

À lire aussi

Une question ?