image-de-couverture

Cet article est ancien, vous trouverez des chiffres plus récents ici.

6,7,9 voir 11 euros… Félicitations ! Vous venez de participer au financement de l’industrie cinématographique ! Grâce à vous, on va pouvoir continuer à faire des films et les cinémas continueront à exister pour les projeter ! Vous l’aurez compris : l’argent que vous donnez va être répartit entre plusieurs acteurs de cette industrie. En 2014, les recettes au guichet ont rapporté 1332 millions d’Euros. Les données présentées ici sont issues du bilan annuel du CNC 2014 (Centre National du Cinéma et de l’image animée). 

Vous avez d’abord les taxes. Celle qui prend le plus d’argent est la T.S.A. (« Taxe sur le prix des entrées aux séances organisées par les exploitants d’établissements de spectacles cinématographiques » – Wikipédia). Elle permet de financer le fonctionnement du CNC, c’est par exemple grâce à l’argent récolté par cette taxe que l’organisme pourra aider financièrement des réalisateurs à monter leurs projets. Elle correspond à 10,72% du prix du ticket.

Vient ensuite une autre taxe que l’on retrouve de partout : la fameuse T.V.A. (Taxe sur la Valeur Ajoutée). Pour rappel, c’est un impôt indirect sur la consommation qui est une recette du budget général de l’Etat. Son taux est de 5,30% sur le prix du ticket.

A hauteur de 1,27%, c’est une contribution à la SACEM (Société des auteurs, compositeurs et éditeurs de musique). Organisme à but non lucratif dont le but est de gérer les droits d’auteur. L’argent qu’elle récupère sera réparti aux auteurs et compositeurs membres.

Et puis il faut bien rémunérer le distributeur ! Là les parts deviennent tout de suite plus importantes : il récupère 39,91% de la valeur du ticket.

Enfin, il en reste un peu pour l’exploitant (le cinéma), sa part est de 42,80%. C’est lui qui récupère le plus !

Ces chiffres varient d’une année sur l’autre. Ici, ce sont ceux de 2014 publiés dans le bilan 2014 du CNC. Celui de 2015 sera connu courant 2016 :

 

Graphique bilan 2014

Répartition des recettes guichet en % (Chiffres du CNC)

 200920102011201220132014
T.S.A.10,7210,7210,7210,7210,7210,72
T.V.A.5,305,305,306,596,595,30
SACEM1,271,271,271,251,251,27
Distributeurs38,2637,9638,4137,4837,8939,91
Exploitants44,4544,7544,3043,9643,5542,80

 

Répartition des recettes guichet en Millions d’€ (Chiffres du CNC)

 200920102011201220132014
T.S.A.132,62140,42147,37140,06134,10142,80
T.V.A.65,5269,3672,7986,1482,4770,57
SACEM15,7416,6717,4616,3215,6116,91
Distributeurs473,42497,25528,09489,66473,90531,95
Exploitants549,94586,24609,03574,30544,78570,42
Total1237,241309,941374,741306,481250,871332,73

Nous espérons que cet article vous a plu. Suivez-nous sur Facebook et Twitter, abonnez-vous par mail pour rester au courant des nouveautés et, si vous pensez que notre travail le vaut, faites-nous un don sur Tipeee. Merci pour votre lecture !

Bilan annuel du CNC

À lire aussi

Une question ?