Bref historique

 

Les César sont des récompenses remises tous les ans depuis 1976 à des professionnels du cinéma. C’est le sculpteur César, créateur des trophées de la cérémonie, qui lui a donné son nom.

L’événement est organisé chaque année par l’Académie des arts et techniques du cinéma, créée en 1975 par Georges Caravenne. Le but est d’encourager la création cinématographique et attirer sur elle l’attention du public et des médias.

Les votants sont des professionnels du cinéma membres cotisants à l’Académie. Pour devenir membre, il faut avoir participé à au moins trois courts métrages dans les cinq années précédant la demande et être parrainé par deux membres.

Le vote s’organise en deux tours. Le premier sélectionne les nominés dans chaque catégorie et le deuxième les gagnants.

Les résultats sont annoncés lors de la cérémonie de remise des prix au théâtre du Châtelet à Paris.

 

Liste des récompenses : Meilleur film (depuis 1976), Meilleur réalisateur (depuis 1976), Meilleur acteur (depuis 1976), Meilleure actrice (depuis 1976), Meilleur acteur dans un second rôle (depuis 1976), Meilleure actrice dans un second rôle (depuis 1976), Meilleur espoir masculin (depuis 1983), Meilleur espoir féminin (depuis 1983), Meilleur scénario original (depuis 2006), Meilleure adaptation (depuis 2006), Meilleurs décors (depuis 1976), Meilleurs costumes (depuis 1985), Meilleure photographie (depuis 1976), Meilleur montage (depuis 1976), Meilleur son (depuis 1976), Meilleure musique originale (depuis 1976), Meilleur premier film (depuis 2006), Meilleur film d’animation (depuis 2011), Meilleur film documentaire (depuis 2007), Meilleur film étranger (depuis 1976), Meilleur court métrage (depuis 1992), César d’honneur.

 

 

La 39ème Cérémonie des César

 a eu lieu le vendredi 28 février 2014 au théâtre du Châtelet à Paris

 

 

 

Meilleur film : Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne;

 

9 mois ferme d’Albert Dupontel; L’Inconnu du lac d’Alain Guiraudie; Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) d’Arnaud Desplechin; Le Passé d’Asghar Farhadi; La Vénus à la fourrure de Roman Polanski; La Vie d’Adèle d’Abdellatif Kechiche.

 

 

Meilleur réalisateur : Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure;

 

Albert Dupontel pour 9 mois ferme; Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !; Alain Guiraudie pour L’Inconnu du lac; Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines); Asghar Farhadi pour Le Passé; Abdellatif Kechiche pour La Vie d’Adèle.

 

 

Meilleur acteur : Guillaume Gallienne pour les rôles de Guillaume et Maman dans Les Garçons et Guillaume, à table !;

 

Mathieu Amalric pour le rôle de Thomas dans La Vénus à la fourrure; Michel Bouquet pour le rôle d’Auguste Renoir dans Renoir; Albert Dupontel pour le rôle de Bob Nolan dans 9 mois ferme; Grégory Gadebois pour le rôle de Frédi dans Mon âme par toi guérie; Fabrice Luchini pour le rôle de Serge Tanneur dans Alceste à bicyclette; Mads Mikkelsen pour le rôle de Michael Kohlhaas dans Michael Kohlhaas.

 

 

Meilleure actrice : Sandrine Kiberlain pour le rôle d’Ariane Felder dans 9 mois ferme;

 

Fanny Ardant pour le rôle de Caroline dans Les Beaux Jours; Bérénice Bejo pour le rôle de Marie dans Le Passé; Catherine Deneuve pour le rôle de Bettie dans Elle s’en va; Sara Forestier pour le rôle de Suzanne dans Suzanne; Emmanuelle Seigner pour le rôle de Vanda dans La Vénus à la fourrure; Léa Seydoux pour le rôle d’Emma La Vie d’Adèle.

 

 

Meilleur acteur dans un second rôle : Niels Arestrup pour le rôle de Claude Maupas dans Quai d’Orsay;

 

Autres nominés : Patrick Chesnais pour le rôle de Philippe dans Les Beaux Jours; Patrick d’Assumçao pour le rôle d’Henri dans L’Inconnu du lac; François Damiens pour le rôle de Nicolas dans Suzanne; Olivier Gourmet pour le rôle de Gilles dans Grand Central.

 

 

Meilleure actrice dans un second rôle : Adèle Haenel pour le rôle de Marie dans Suzanne;

 

Autres nominés : Marisa Borini pour le rôle de la mère dans Un château en Italie; Françoise Fabian pour le rôle de Babou dans Les Garçons et Guillaume, à table !; Julie Gayet pour le rôle de Valérie Dumontheil dans Quai d’Orsay; Géraldine Pailhas pour le rôle de Sylvie dans Jeune et Jolie.

 

 

Meilleur espoir masculin : Pierre Deladonchamps pour le rôle de Franck dans L’Inconnu du lac;

 

Autres nominés : Paul Bartel pour le rôle de JB dans Les Petits Princes; Paul Hamy pour le rôle de Julien dans Suzanne; Vincent Macaigne pour le rôle de Pator dans La Fille du 14 juillet; Nemo Schiffman pour le rôle de Charly dans Elle s’en va.

 

 

Meilleur espoir féminin : Adèle Exarchopoulos pour le rôle d’Adèle dans La Vie d’Adèle;

 

Autres nominés : Lou de Laâge pour le rôle de Raphaëlle Dalio dans Jappeloup; Pauline Étienne pour le rôle de Suzanne Simonin dans La Religieuse; Golshifteh Farahani pour le rôle de la femme dans Syngué sabour. Pierre de patience; Marine Vacth pour le rôle d’Isabelle dans Jeune et Jolie.

 

 

Meilleur scénario original : 9 mois ferme – Albert Dupontel;

 

Autres nominés : Alceste à bicyclette – Philippe Le Guay; L’Inconnu du lac – Alain Guiraudie; Le Passé Asghar Farhadi; Suzanne – Katell Quillévéré, Mariette Désert.

 

 

Meilleure adaptation : Les Garçons et Guillaume, à table ! – Guillaume Gallienne, adapté de la pièce de théâtre Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne;

 

Jimmy P. (Psychothérapie d’un Indien des plaines) – Arnaud Desplechin, adapté du livre Psychothérapie d’un indien des plaines de Georges Devereux; Quai d’Orsay – Bertrand Tavernier, Christophe Blain et Antonin Baudry adapté de la bande-déssinée Quai d’Orsay de Christophe Blain et Abel Lanzac; La Vénus à la fourrure – Roman Polanski et David Ives, adapté de la pièce de théâtre La Vénus à la fourrure de David Ives; La Vie d’Adèle – Abdellatif Kechiche et Ghalya Lacroix, adapté de la bande-déssinée Le bleu est une couleur chaude de Julie Maroh.

 

 

Meilleurs décors : L’Écume des jours – Stéphane Rozenbaum;

 

Autres nominés : L’Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet – Aline Bonetto; Les Garçons et Guillaume, à table ! – Sylvie Olivé; Michael Kohlhaas – Yan Arlaud; Renoir – Benoît Barouh.

 

 

Meilleurs costumes : Renoir – Pascaline Chavanne.

 

Autres nominés : Florence Fontaine; L’Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet – Madeline Fontaine; Les Garçons et Guillaume, à table ! – Olivier Bériot; Michael Kohlhaas – Anina Diener; L’Écume des jours.

 

 

Meilleure photographie : L’Extravagant Voyage du jeune et prodigieux T. S. Spivet Thomas Hardmeier;

 

Autres nominés : L’Inconnu du lac – Claire Mathon; Michael Kohlhaas – Jeanne Lapoirie; Renoir – Mark Lee Ping-Bin; La Vie d’Adèle – Sofian El Fani.

 

 

Meilleur montage : Les Garçons et Guillaume, à table ! Valérie Deseine;

 

Autres nominés : 9 mois fermeChristophe Pinel; L’Inconnu du lacJean-Christophe Hym; La Vie d’Adèle Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengelle, Ghalya Lacroix; Le PasséJuliette Welfling.

 

 

Meilleur son : Michael KohlhaasJean Mallet, Jean-Pierre Duret, Mélissa Petitjean;

 

Autres nominés : L’Inconnu du lacPhilippe Grivel, Nathalie Vidal; Les Garçons et Guillaume, à table !Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Huu; La Vénus à la fourrure Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz; La Vie d’AdèleJérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Roland Voglaire, Jean-Paul Hurier.

 

 

Meilleure musique : Michael KohlhaasMartin Wheeler;

 

Autres nominés : Casse-tête chinoisLoïc Dury, Christophe Minck; Alceste à bicycletteJorge Arriagada; L’Écume des joursÉtienne Charry; La Vénus à la fourrureAlexandre Desplat.

 

 

Meilleur premier film : Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne;

 

Autres nominés : La Bataille de Solférino de Justine Triet; En solitaire de Christophe Offenstein; La Fille du 14 juillet de Antonin Peretjatko; La Cage Dorée de Ruben Alves.

 

 

Meilleur film d’animation : Loulou, l’incroyable secret de Éric Omond et Grégoire Solotareff;

 

Autres nominés : Aya de Yopougon de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie; Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel.

 

 

Meilleur film étranger : Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown) de Felix Van Groeningen;

 

Autres nominés : Belgique; Blancanieves de Pablo Berger, Espagne; Blue Jasmine de Woody Allen, États-Unis; Dead Man Talking de Patrick Ridremont, Belgique; Django Unchained de Quentin Tarantino, États-Unis; La grande bellezza de Paolo Sorrentino, Italie; Gravity d’Alfonso Cuarón, États-Unis.

 

 

Meilleur court métrage : Avant que de tout perdre de Xavier Legrand;

 

Bambi de Sébastien Lifshitz; La Fugue de Jean-Bernard Marlin; Les Lézards de Vincent Mariette; Marseille la nuit de Marie Monge.

 

 

Meilleur court métrage d’animation : Mademoiselle Kiki et les Montparnos de Amélie Harrault;

 

Autres nominés : Lettres de femmes de Augusto Zavonello.

 

 

Meilleur film documentaire : Sur le Chemin de l’Ecole, Pascal Plisson;

 

Autres nominés : Comment J’ai Détesté les Maths, Olivier Peyon; Le Dernier des Injustes, Claude Lanzmann; Il Etait une Forêt, Luc Jacquet; La Maison de la Radio, Nicolas Philibert.

 

 

César d’honneur : Scarlett Johansson pour l’ensemble de sa carrière.

Nous espérons que cet article vous a plu. Suivez-nous sur Facebook et Twitter, abonnez-vous par mail pour rester au courant des nouveautés et, si vous pensez que notre travail le vaut, faites-nous un don sur Tipeee. Merci pour votre lecture !

Plus d'articles à découvrir !

Une question ?