Palmarès du Festival de Cannes 2016 – Edition 69

image-de-couverture

Festivals et Cérémonies

Palmarès du Festival de Cannes 2016 – Edition 69

Le Festival de Cannes 2016 a eu lieu du 11 au 22 mai 2016. 

Contrairement aux éditions précédentes, l’affiche du festival reprend un film : Le Mépris (1963) réalisé par Jean-Luc Godard. On y voit Michel Piccoli, de dos, en train de gravir des marches.

affiche festival cannes 2016

Site officiel du festival : http://www.festival-cannes.fr/

 

Film d’ouverture : Café Society réalisé par Woody Allen

Film de clôture : Sera projeté en clôture la Palme d’Or 2016

 

Palmarès 

Palme d’Or : I, Daniel Blake réalisé par Ken Loach.

Le Grand Prix : Xavier Dolan pour “Juste la fin du monde”.

Prix de la mise en scène : Christian Mungiu pour “Bacalaureat” et Olivier Assayas pour “Personal Shopper”.

Prix du scénario : Asghar Farhadi pour “Forushande”.

Prix d’interprétation féminine : Jaclyn Jose pour M’Rosa réalisé par Brillante Mendoza.

Prix du Jury : Andrea Arnold pour American Honey.

Prix d’interprétation masculine : Shahab Hosseini pour Forushande réalisé par Asghar Farhadi.

Caméra d’Or : Divines réalisé par Houda Benyamina.

Palme d’or du court-métrage : Juanjo Gimenez pour Timecode.

 

Compétition officielle – Longs-métrages

 

Jury

George Miller – Président – Réalisateur, scénariste, producteur australien

Arnaud Desplechin – Réalisateur français

Kirsten Dunst – Actrice américano-allemande

Valeria Golino – Actrice et réalisatrice italienne

Mads Mikkelsen – Acteur danois

László Nemes – Réalisateur et scénariste hongrois

Vanessa Paradis – Actrice et chanteuse française

Katayoun Shahabi – Actrice et productrice iranienne

Donald Sutherland – Acteur canadien

 

Films en compétition

Toni Erdmann (Allemagne) réalisé par Maren Ade

Julieta (Espagne) réalisé par Pedro Almodovar

American Honey (Royaume-Uni) réalisé par Andrea Arnold

Personnal Shopper (France) réalisé par Olivier Assayas

La Fille Inconnue (Belgique) réalisé par Jean-Pierre et Luc Dardenne

Juste La Fin Du Monde (Canada) réalisé par Xavier Dolan

Ma Loute (France) réalisé par Bruno Dumont

Forushande (Le Client) (Iran) réalisé par Asghar Farhadi

Mal De Pierres (France) réalisé par Nicole Garcia

Rester Vertical (France) réalisé par Alain Guiraudie

Paterson (Américain) réalisé par Jim Jarmusch

Aquarius (Brésil) réalisé par Kleber Mendonça Filho

I, Daniel Blake (Royaume-Uni) réalisé par Ken Loach

Ma’Rosa (Philipinnes) réalisé par Brillante Mendoza

Bacalaureat (Roumanie) réalisé par Cristian Mungiu

Loving (Américain) réalisé par Jeff Nichols

Agassi (Mademoiselle) (Corée du Sud) réalisé par Park Chan-Wook

The Last Face (Américain) réalisé par Sean Penn

Sieranevada (Romanie) réalisé par Crisiti Puiu

Elle (Pays-Bas) réalisé par Paul Verhoeven

The Neon Demon (Danemark) réalisé par Nicolas Winding Refn

 

 

Sélection Un Certain Regard

 

Jury

Présidente : Marthe Keller – Actrice suisse

Jessica Hausner – Réalisatrice et productrice autrichienne

Diego Luna – Acteur, réalisateur et producteur mexicain

Ruben Östlund – Réalisateur suédois

Céline Sallette – Actrice française

 

 

Films

Ouverture : Eshtebak (Clash) (Egypte) réalisé par Mohamed Diab

Varoonegi (Iran) réalisé par Behnam Behzadi

Apprentice (Singapour) réalisé par Boo Junfeng

Voir Du Pays (France) réalisé par Delphine et Muriel Coulin

La Danseuse (France) réalisé par Stéphanie Di Giusto

La Tortue Rouge (Pays-Bas) réalisé par Michael Dudok De Wit

Fuchi Ni Tatsu (Harmonium) (Japon) réalisé par Fukada Kôji

Omor Shakhsiya (Personnal Affairs) (Israël) réalisé par Maha Haj

Me’ever Laharim Vehagvaot (Beyond The Mountains And Hills) (Israël) réalisé par Eran Kolirin

Umi Yorimo Mada Fukaku (Après La Tempête) (Japon) réalisé par Kore-Eda Hirokazu

Hymyilevä Mies (The Happiest Day In The Life Of Olli Mäki) (Finlande) réalisé par Juho Kuosmanen

Hell Or High Water (Comancheria) (Royaume-Uni) réalisé par David Mackenzie

La Larga Noche De Francisco Sanctis (La Longue Nuit De Francisco Sanctis) (Argentine) réalisé par Francisco Marques et Andrea Testa

Câini (Dogs) (Roumanie) réalisé par Bogdan Mirica

Pericle Il Nero (Périclès) (Italie) réalisé par Stefano Mordini

Transfiguration (Américain) réalisé par Michael O’Shea

Captain Fantastic (Américain) réalisé par Matt Ross

Uchenik (Le Disciple) (Russie) réalisé par Kirill Serebrennikov

 

Hors Compétition

 

The Nice Guys (Américain) réalisé par Shane Black

Money Monster (Américain) réalisé par Jodie Foster

Hands Of Stone (Panama/Américain) réalisé par Jonathan Jakubowicz

Goksung (The Strangers) (Corée du Sud) réalisé par Na Hong-Jin

The BFG (Le BGG – Le Bon Gros Géant) réalisé par Steven Spielberg

Nous espérons que cet article vous a plu. Suivez-nous sur Facebook et Twitter, abonnez-vous par mail pour rester au courant des nouveautés et, si vous pensez que notre travail le vaut, faites-nous un don sur Tipeee. Merci pour votre lecture !

http://www.festival-cannes.com/fr.html

Plus d'articles à découvrir !

Une question ?